BIENVENIDOS


Text/HTML

12-09-14

DELEGACION DE LA FEDERACION CICLISTA SANTAFESINA

CAMPEONATO ARGENTINO DE PISTA ELITE 2014

Los días 19 – 20 y 21 de Setiembre, se disputara en el Velódromo “Héroes de Malvinas” de la Ciudad de Rawson, Provincia de San Juan, una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Damas y Varones

 

CATEGORIA APELLIDO NOMBRE VP KM VEL VEL OL SCR KEIR PER IND
DAMAS SANCHEZ PARMA JULIA X           X
VARONES SUB 23 JOLY CLAUDIO FABIAN     X X   X  
VARONES ELITE GOAPPER NAHUEL X       X    
VARONES  ELITE JOLY JORGE ALBERTO   X X X   X  
VARONES ELITE GIOVAGNINNI EDGARDO  OMAR     X X   X  
                   
DELEGADO BALAGUERO SUSANA              
TECNICO JOLY   ALBERTO              
                   

 

 

05-09-14 

Resultados del selectivo para el 30 y 31 de Octubre 1 y 2 de Noviembre   2014  -   Junín  - Buenos Aires    

 Campeonato Argentino de Pista Máster y Promocionales   - 

CATEGORIA APELLIDO NOMBRE CLUB V.P. SCRACH
MASTER A MARTINEZ ALBERTO CARLOS INDEPENDIENTE 13     8     21 X
MASTER A MAGLIANO FERNANDO CARLOS M/MATHIEU   3    13    16  
MASTER A FEDRE LEONEL INDEPENDIENTE   5      5     10 X
MASTER A GARCIA  VICTOR ARIEL M/MATHIEU   8               8 X
MASTER A ARAGON  JORGE CLIMACO M/MATHIEU 3  
MASTER B 1 ROZIE DIEGO ALEJANDRO 20 AMIGOS 13     13     26 X
MASTER B 1 OROZCO NESTOR M/MATHIEU   5        8     13  
MASTER B 1 BERINI ADRIAN ADALBERTO M/MATHIEU   8        1       9 X
MASTER B 1 RAMOS CARLOS ALBERTO A/CASILDENSES   1        5       6  
MASTER B 1 VESCO MILTON GERARDO A/CASILDENSES   3        3       6 X
MASTER B 1 GONZALEZ  JUAN JOSE 20 AMIGOS   2        2       4  
MASTER B 2 CLEMENT GUILLERMO OSCAR M/MATHIEU 13     8     21  
MASTER B 2 GODOY HECTOR RUBEN M/MATHIEU   3   13    16 X
MASTER B 2 MENDOZA JUAN AMELIO M/MATHIEU   8     5     13  
MASTER B 2 CLEMENT LUIS MARIA M/MATHIEU   5     2       7 X
MASTER B 2 GOMEZ  JUAN CARLOS M/MATHIEU   2     3       5 X
MASTER B 2 MARINELLI JUAN MANUEL VILLA SOTO   1     1       2  
MASTER C 1  JOLY ALBERTO FABIAN VILLA SOTO X X
MASTER C 1  MENNA HECTOR ALBERTO M/MATHIEU X X
MASTER C 1  GIULIANO MARIO MARTIN BELGRANO 13 X
MASTER C 2 PERGOLESI OSCAR ALBERTO 20 AMIGOS 13     13     26 X
MASTER C 2 ARIAS GUILLERMO MARCELINO INDEPENDIENTE 8          8     16 X
MASTER C 2 LIBERATORE DANIEL 20 AMIGOS 5          3       8  
MASTER C 2 TURDO CARLOS AGUSTIN M/MATHIEU 3          5       8  
MASTER C 2 MASSARI JOSE LUIS 20 AMIGOS   X
MASTER D 1  BERASALUCE EDUARDO ANTONIO M/MATHIEU X X
MASTER D 1  PEREZ JOAQUIN MERCEDES M/MATHIEU X  
MASTER D 2  BUSTOS  RICARDO FEDERICO 20 AMIGOS X X
MASTER D 2  GOITEA OSCAR ALCIDES M/MATHIEU X X
PROMOCIONALES MASSARI LUIS ESTEBAN 20 AMIGOS 13    13      26  
PROMOCIONALES MASSARI DIEGO EZEQUIEL 20 AMIGOS   8       3      11  
PROMOCIONALES GHIOLDI JUAN SEBASTIAN 20 AMIGOS            8         9  
PROMOCIONALES CUATRINI JAVIER ANDRES 20 AMIGOS 8  
PROMOCIONALES MASSARI CRISTIAN JAVIER 20 AMIGOS   5       2        7  
PROMOCIONALES JEANDREVIN DIEGO ALBERTO 20 AMIGOS 1  
PROMOCIONALES SALGUEIRO LUCAS MANUEL M/MATHIEU 2  

Santa Fe, 30/08/2014

RESULTADOS DE LAS SELECTIVAS JUEGOS EVITA 2014

Con Gran éxito se desarrollaron las Olimpiadas Santafesinas de ciclismo fiscalizada por la Asociación Ciclista del Litoral Santafesino y la Federación Santafesina.

La misma se llevo a cabo en la Costanera Este de la ciudad de Santa Fe el sábado a partir de la hora 10,30 , las especialidades fueron 500 metros, scracht y vuelta a los puntos participaron ciclistas de toda la provincia las clasificaciones las envío en archivo.
Esta competencia fue clasificatoria para los Juegos Evita que se desarrollaran en Mar del Plata en el mes de noviembre

CLASIFICACION GENERAL OLIMPIADAS SANTAFESINAS 2014 

CLASE 2001 – 2000 DAMAS 

500M. SCRACHT. TOTAL 

1) Britos Ruth Martina – LAS ROSAS 13P. 8 P 21 P.
2) Mazzuchini Geraldine – AVELLANEDA 8 P. 13 P. 21 P.

CLASE 1999 - 1998 DAMAS

500M. SCRACHT. TOTAL
1) Gonza Melani -AVELLANEDA 13P. 13 P.                         26 P. 

CLASE 2001-2000 VARONES
500M. SCRACHT. V.P. TOTAL
 

1) Vargas Yoel - RAFAELA 13 P. 13 P. 13 P.                         39 P.
2) Zapata Julián-RAFAELA 5 P. 8 P. 8 P.                                21 P
3) Britos Fabricio – LAS ROSAS 8 P. 5 P. 5 P.                       18 P.
4) Ballario Matías – RAFAELA 3 P. 3 P. 3 P.                           9 P.
5) Angelleti Martín- RAFAELA 2 P. 2 P. 2P.                               6 P.

CLASE 1999-1998 VARONES 
500M. SCRACHT. V.P. TOTAL
 

1) Martínez Federico – SANTO TOME 13 P. 13 P. 13 P      .   39 P.
2) Romero Ayrton – AVELLANEDA 5 P. 8 P. 3P.                      16 P. 
3) Oviedo Jonatan- AVELLANEDA 2 P. 5 P. 8 P.                      15 P.
4) Montoya Agustín – CAÑADA DE GOMEZ 8 P. 2 P. 1 P.       11 P.
5) López Joaquín – AVELLANEDA 1 P. 3 P. 5 P.                      9 P. 
6) Giuliano Gianni- AREQUITO 3 P. 1 P. 0 P.                            4 P. 
7) Frutos Joaquín – ROSARIO 0 P. 0 P. 0 P.                              0 P.

 

Informe Hugo Wernly

---------------------------------------------------------------------------------------------------

11-06-14  

Resultados del Campeonato Argentino de pista para menores y juniors de San Luis  6,7 y 8 de Junio.

Los resultados destacados fueron. 

CATEGORIA APELLIDO NOMBRE VP 500M VEL OL KEIRIN
             
JUNIORS 97 MAGNONI DANILO     PLATA BRONCE
JUNIORS 96 MONZON  CRISTIAN ALEJANDRO     PLATA  
JUNIORS  96 RODRIGUEZ MARCOS LEON     PLATA ORO
MENORS    99 RUIZ IVAN GABRIEL ORO PLATA    

09-06-14  

DESTACADA ACTUACION DE LA DELEGACION MENOR-JUNIOR EN EL ARGENTINO DE PISTA.

Campeonato Argentino de pista para menores y juniors que después de varios años volvió al velódromo de San Luis  6,7 y 8 de Junio.

La Santafesina con 2 oros, 2 platas y un bronce VUELVE  a los primeros puestos de los medalleros en la categoría.

Ampliaremos

28-04-14

LA FCS, FELICITA  Y  AGRADECE  LA PARTICIPACION  DE LOS CORREDORES  MASTER  Y  PROMOCIONALES   EN  EL ARGENTINO  DE RUTA 2014  EN  TAFI  DEL  VALLE  , TUCUMAN, COMO ASI  TAMBIEN  EL  BUEN  COMPORTAMINETO  DEPORTIVO  MOSTRADO  EN EL MISMO.

 

 MEDALLISTAS:

PERGOLESSI   OSCAR  ALBERTO   BRONCE   PELOTON.-7 CRI

ROSSI ENRIQUE JOSE   BRONCE   CRI.-   7 PELOTON

 

ADEMAS:

DALMOLIN PEDRO  JOSE  11  CRI- 18  PELOTON

DUTTO  JUAN  CARLOS   8  CRI-  13  PELOTON

ENRIQUEZ DOMINGO 10 PELOTON

QUIÑONES HECTOR  ABEL  15  PELOTON

RAPOSO OSCAR  4 PELOTON

SOLINI LUIS ATILIO  12  CRI

 

TAMBIEN LA PATICIPACION  DE LOS PROMOCIONALES ROSARINOS:

GHIOLDI JUAN SEBASTIAN  7  PELOTON

JEANDREVIN  DIEGO ALBERTO   20  PELOTON

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*FECHAS LIMITES PARA LA INSCRIPCION DE LOS ARGENTINOS DE RUTA MASTER Y PROMO (TUCUMAN 2014) HASTA  EL MARTES 15/04 COMO  MAXIMO.

*FECHAS LIMITES PARA LA INSCRIPCION DE LOS ARGENTINOS DE RUTA ELITE Y  SUB 23 (SALTA 2014) HASTA  EL 20/04  COMO  MAXIMO.

29-01-14

LA INSCRIPCION  DEL ARGENTINO DE RUTA JUVENILES Y JUNIORS  SERA HASTA EL 10/02

SE CORRE EN JUANA KOSLAY DEL 20 AL 23 DE FEBRERO DE 2014.

LAS ESPECIALIDADES, SON CONTRA RELOJ Y PELOTON

 

18-09-13

La CD de la FCS les hace llegar por este medio las felicitaciones a nuestros representantes MASTERS y PROMOCIONALES debido a su actuación en el pasado CAMPEONATO ARGENTINO de PISTA en Reconquista SFE entre los días 13 y 15 de Septiembre 2013.

CAMPEONATO ARGENTINO MASTER Y PROMOCIONALES DE PISTA RECONQUISTA 2013

MEDALLERO

 

ASOC. O FED.

ORO

PLATA

BRONCE

PUEBLO DE LA PAZ

9

1

4

SANTAFESINA

5

4

1

LITORAL

5

2

 

ACCOS

3

6

4

METRO

3

6

3

MAR Y SIERRAS

2

4

3

ACINOBA

2

3

 

CHAQUEÑA

2

1

3

SAN LUIS

2

 

 

CORDOBESA

1

2

5

MISIONERA

1

2

 

FORMOSEÑA

1

1

1

JUNINENSE

1

1

1

LA PLATA

1

 

1

OLAVARRIA CENTRO

 

1

2

PAMPEANA

 

1

1

ACINORSA

 

1

 

ACER

 

1

 

NORTE LA PAMPA

 

 

3

SUR CORDOBES

 

 

3

SUR CORRENTINO

 

 

1

CATEGORIA APELLIDO NOMBRE
MASTER A MARTINEZ ALBERTO CARLOS
MASTER A SANTI GABRIEL
MASTER A VARGAS SERGIO  DANIEL
MASTER B 1 GONZALEZ JUAN JOSE
MASTER B 1 RAMOS CARLOS ALBERTO
MASTER B 2 GIULIANO  MARIO MARTIN
MASTER C 1 JOLY ALBERTO FABIAN
MASTER C 1  MENNA HECTOR ALBERTO
MASTER C 1  TURDO  CARLOS AGUSTIN
MASTER C 1  ZORICH VICENTE FLORIO JORGE
MASTER C 2 LIBERATORE ROBERTO DANIEL
MASTER C 2 MASSARI JOSE LUIS
MASTER C 2 PERGOLESI OSCAR ALBERTO
MASTER D 1 BERASALUCE EDUARDO
MASTER D 2 GOITEA OSCAR ALCIDES
PROMOCIONAL MASARRI  LUIS ESTEBAN
PROMOCIONAL MASSARI DIEGO EZEQUIEL
PROMOCIONAL MASSARI CRISTIAN   JAVIER
     
DELEGADO TOGNATO MARCELO
MECANICO MARINELLI JUAN

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

DOMINGO 8 SETIEMBRE DE 2013

VENADO TUERTO 

SELECTIVAS DE VUELTAS PUNTABLES DE ELITE FEDERACIÓN CICLISTA SANTAFESINA

CUPO PARA ARGENTINO ELITE FCS

VUELTAS PUNTABLES VARONES: 1 (uno) corredor.

VUELTAS PUNTABLES DAMAS: cupo libre.

12:00 HS.

ORGANIZA: CLUB CICLISTA MARIO MATHIEU

FISCALIZA: FEDERACION CICLISTA SANTAFESINA

AUSPICIA: MUNICIPALIDAD DE VENADO TUERTO

VELODROMO PARQUE MUNICIPAL GRAL MANUEL

BELGRANO

PROGRAMA

 

PIÑON LIBRE Y FRENO

 

DEBUT. E INACT. TROFEO DEL 1º AL 5º INSC. $ 25.-

INFANTILES 05-06-07. TROFEO DEL 1° AL 5° INSC. $ 25.- Mult. 3,50 Mtrs.

INFANTILES 03-04. TROFEO DEL 1° AL 5° INSC. $ 25.- Mult. 4 Mtrs.

INFANTILES 01-02. TROFEO DEL 1° AL 5° INSC. $ 25.- Mult. 5,20 Mtrs.

REGLAMENTO DE PISTA - PIÑON FIJO

MENORES 99/00. TROFEO DEL 1° AL 5° INSC. $ 25 . Mult: 6,40 Mtrs.

SCRATCH ELITE SELECTIVAS CICLISTAS FED. CICLISTA SANTAFESINA

CUPO PARA ARGENTINO ELITE FCS

SCRATCH VARONES: 1 (uno) corredor..
SCRATCH DAMAS: cupo libre

UNICAMENTE PARTICIPAN FEDERADOS DE ELITE SANTAFESINA

MASTER D.  1°$ 150- 2° $ 100- 3° $ 70-  4° $ 50- 5° $ 30- INSC. $ 25

MASTER C. 1° $ 250- 2° $  150- 3° $ 100-  4° $ 70- 5° $ 50- INSC. $ 30

 MASTER B.  1º $ 250- 2º $ 150- 3º $ 100- 4º $ 70- 5º $ 50- INSC $ 30

MENORES 97/98-PROMOCIONAL.1° $ 250- 2° $ 150-  3° $ 100-  4° $ 70-  5° $ 50- INSC. $ 30                                                      JUNIOR –SUB 23 Y ELITE Y MASTER A. 

1° $ 500- 2° $ 350- 3° $ 250- 4° $ 170- 5° $ 100- 6° $ 60 INSC. $ 40

ESPECIAL MASTER A . 1 $ 100- 2 $ 70- 3 $ 50-

 

ENTRADA GENERAL 10 PESOS UNICAMENTE NO PAGARAN  PRESENTANDO LICENCIA  - 2013

INFORMES: TEL 03462-420088 – 434373 CEL 03462-15514425-15514428 EL CLUB CICLISTA MARIO MATHIEU NO SE HACE RESPONSABLE DE LOS ACCIDENTES QUE PUDIESEN OCURRIR A COMPETIDORES Y/O TERCEROS ANTES, DURANTE Y DESPUES DE LA COMPETENCIA 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

LUNES 19 AGOSTO DE 2013

VENADO TUERTO

PRUEBAS EVALUATIVAS MASTER-PROMOCINAL FEDERACIÓN CICLISTA SANTAFESINA

PARA EL ARGENTINO DE PISTA DE RECONQUISTA.(VP-SCRACH)

10:00 Hrs.

Art. 4º: CUPOS: Cada Federación tendrá un cupo de 3 corredores por especialidad en las pruebas de pelotón y será cupo libre para las pruebas a tiempo. Los Corredores que se hayan consagrado Campeones Argentinos en el Año 2012, no ocuparán cupo siempre que se encuentren en la misma categoría. 

Art. 7º: INSCRIPCIÓN: cada ciclista deberá abonar una cuota inscripción de $ 50 por cada especialidad en la que participe, en caso de desertar de una prueba en la que ya fuera inscripto y no exista una causa de fuerza mayor deberá abonar igualmente dicha inscripción 

LICENCIAS FCS: Se recibirán sin excepción hasta el día viernes 23 Agosto a las 20 horas. Solo podrán participar de las pruebas sin cupo.

INSCRIPCIONES FCS: Se recibirán sin excepción hasta el día viernes 30 de Agosto a las 20 horas. Les recuerdo que deberán abonar el correspondiente valor de las inscripciones para que la FCS lo inscriba, como se viene realizando normalmente.